InstitucionalConsultasqué es educación a distancia?qué es un centro facilitador?Centros Facilitadores

CENTROS FACILITADORES

FUDE cuenta con Centros Facilitadores distribuidos en todo el pais para que puedas estudiar estés donde estés.

Haga click en la Provincia para ver los Centros Facilitadores disponibles.

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Santa Fe

Arequito

Lugar: Computación Arequito
Dirección: Dr Manino 1356
Teléfono: 03464 470671
Email: cari.moine@gmail.com
Coordinador: Carina Moine

Ataliva

Lugar: Comuna de Ataliva
Dirección: Avda. Independencia 191
Teléfono: 03493-491071 15666293
Email: catataliva@yahoo.com.ar
Coordinador: Valentina Trossero

Avellaneda

Lugar: Instituto Redes y Desarrollo, iredesNET, el instituto digital online
Dirección: Calle 312 Nº 253
Teléfono: 03482 480324 / 15632998
Email: deniserodaro@gmail.com
Coordinador: Denise Rodaro

Calchaqui

Lugar: Centro Educacion a Dist. Municipalidad Calchaqui
Dirección: Roque Saenz Peña 1554
Teléfono: 03483 15465726
Email: angeles_gonzalez7@hotmail.com
Coordinador: María de Los Ángeles González

Cañada de Gómez

Lugar: FU.DE.CA.
Dirección: Bv. Balcarce 1118
Teléfono: 03471 421689
Email: educacion@fudeca.org.ar
Coordinador: Verónica Trobbiani

Carlos Pellegrini

Lugar: Campus Carlos Pellegrini
Dirección: San Martin 901
Teléfono: 03401-480762
Email: campus@carpell.com.ar
Coordinador: Patricia

Ceres

Lugar: Servicios SRL
Dirección: Domingo Matheu 79
Teléfono: 03491 420167
Email: cnvideo@interceres.com.ar
Coordinador: Cecilia Monteporzi

Coronda

Lugar: Asociación Civil Campus Educativo Coronda
Dirección: 9 de Julio 1347
Teléfono: 0342 4911678
Email: informes@campuscoronda.com.ar
Coordinador: Prof. Laura Tur

El Trébol

Lugar: Campus Mutual Tais
Dirección: Av. Libertad 125
Teléfono: (03401)-420597
Email: campus@mutualtais.com.ar
Coordinador: Silvia Mercadé

Elisa

Lugar: Aula Virtual Elisa
Dirección: Santiago del Estero 395 - Centro Comercial
Teléfono: 03498-499099
Email: aulavirtualelisa@gmail.com
Coordinador: Gisela Martin

Esperanza

Lugar: Instituto Capacitacion Integral
Dirección: Mitre 1779
Teléfono: 03496-15532214
Email: leandropalmieri22@hotmail.com
Coordinador: Leandro Palmieri

Firmat

Lugar: CIEC Firmat
Dirección: Alberdi 1347
Teléfono: 03462 314120 - 03462 15662902
Email: caufirmat@yahoo.com.ar
Coordinador: Guillermo Gómez

Gobernador Crespo

Lugar: Comuna de Gobernador Crespo
Dirección: Avenida San Martín 198
Teléfono: 03498-480499 o 03498-480264
Email: comunagcrespo@yahoo.com.ar
Coordinador: Isabel Ceschi

Hersilia

Lugar: Cooperativa Vivienda, Obras y Servicios Públicos
Dirección: Av. Sarmiento 194
Teléfono: 03491 494173
Email: cooptel@inthersil.com.ar
Coordinador: Darío Silvano

Humberto Primo

Lugar: Campus Municipalidad de Humberto Primo
Dirección: Mariano Moreno y Corrientes
Teléfono: (03493) 481100 / 15664331
Email: cathto@secchiservicios.com.ar
Coordinador: Matias Antoniale

Humboldt

Lugar: Asociación Civil Polo Educativo Humboldt
Dirección: Santos Viani 1441
Teléfono: (03496)480600
Email: poloeducativohumboldt@gmail.com
Coordinador: Olga I. Fontana

La Criolla

Lugar: Centro de Educación a Distancia (CEDIS)
Dirección: Santa Fe 278
Teléfono: (03498)-495237
Email: campuslacriolla@gcrespo.com.ar
Coordinador: María del Valle González

Laguna Paiva

Lugar: Centro Tecnologico Municipalidad de Laguna Paiva
Dirección: Avda. Presidente Perón 2334
Teléfono: 0342-4940007
Email: campuslagunapaiva@hotmail.com
Coordinador: Cecilia Luero

Las Rosas

Lugar: Biblioteca Popular Sarmiento
Dirección: Moreno 461
Teléfono: 03471-450572
Email: aulavirtual@walnet.com.ar
Coordinador: Alejandra Navas

Montes de Oca

Lugar: Biblioteca Popular Rivadavia Montes de Oca
Dirección: Cordoba 561
Teléfono: 03471-495646
Email: aulavirtualbbr@hotmail.com
Coordinador: Patricia Jimenez

Pilar

Lugar:
Dirección: 25 de Mayo 1312
Teléfono: 03404-470216
Email: campus25@coop3julio.com.ar
Coordinador: Gabriela Fabiana Cal

Progreso

Lugar: Casa de la Cultura Emilio Hunziker
Dirección: Avenida Santa Fe Nº 405
Teléfono: 03497 488231
Email: josefinarudolf@hotmail.com.ar
Coordinador: María Josefina Rudolf

Rafaela

Lugar: Asociación Mutual de Socios Adherentes del Club Atl. Sarmiento
Dirección: Santa Fe 1287
Teléfono: (03492) 452 846 / 451 117
Email: rafaela@comunidaddigital.net.ar
Coordinador: Olga Fontana

Rosario

Lugar: UG Rosario
Dirección: Paraguay 2215
Teléfono: (0341) 4853329
Email: ugrosario@aldeaeducativa.ag
Coordinador: Viviana Holakowicz

San Cristóbal

Lugar: Municipalidad de San Cristobal
Dirección: Maipú 1307 PA
Teléfono: 03408-424382
Email: campusscbal@yahoo.com.ar
Coordinador: Adriana Viviani

San Genaro

Lugar: Centro Educativo Cultural Coop Servicios Públicos
Dirección: Belgrano 841
Teléfono: 03401 493250
Email: cedc@co19set.com.ar
Coordinador: Jorge Colauti

San Javier

Lugar: Campus Universitario San Javier
Dirección: Av. Poeta Julio Migno 1104
Teléfono: (03405) 420364 / 15483130
Email: campus_sanjavier@hotmail.com
Coordinador: Claudia Martinez

San Jorge

Lugar: Fundación Apertura de San Jorge - FUNDAP
Dirección: 25 de Mayo 340
Teléfono: 03406-442705
Email: fundapsj@yahoo.com.ar
Coordinador: Cristina Pasquali

San Justo

Lugar: Municipalidad de San Justo
Dirección: Estación Terminal - Iriondo y 1º de Mayo
Teléfono: 03498-427467
Email: campus@sanjustosf.com.ar
Coordinador: Analía

Santa Fe

Lugar: Fundación para el Desarrollo Educativo
Dirección: Bv Pellegrini 2440 PA
Teléfono: 0342 4566975
Email: tecnica@educativo.net
Coordinador: Lorena

Santa Fe

Lugar: Santa Fe
Dirección: Hipólito Yrigoyen 2474 PA
Teléfono: 0342-4811713
Email: ugsantafe@aldeaeducativa.ag
Coordinador: Eva de la Calle

Suardi

Lugar: Comuna de Suardi y Comuna de Monte Oscuridad
Dirección: Cayetano Ripamonti 343 (SUARDI)
Teléfono: 03562 15410630 - 478566
Email: catsuardi@gmail.com
Coordinador: Ana Malizia

Sunchales

Lugar: Meridiano 83 TV
Dirección: Dentesano 583
Teléfono: 03493-425 554
Email: ugsunchales@aldeaeducativa.ag
Coordinador: Vanesa Cipolatti

Teodelina

Lugar: Comuna de Teodelina
Dirección: Av. José Roberti 363
Teléfono: (03462) 449197 / 440569
Email: campus67@gmail.com
Coordinador: María Eva Lind

Tostado

Lugar: Tostado Cable Tv
Dirección: 12 de Octubre 1514 PA
Teléfono: (03491) 474956
Email: ugtostado@aldeaeducativa.ag
Coordinador: Leticia Marelli

Totoras

Lugar: Escuela de Educación Técnica Nº 482
Dirección: 25 de Mayo 1387
Teléfono: (03476) 461177
Email: yanigaloppo@gmail.com
Coordinador: Yanina Galoppo

Venado Tuerto

Lugar: UG Venado Tuerto
Dirección: Belgrano 686 - Planta Alta
Teléfono: (03462) 423973
Email: ugvenadotuerto@aldeaeducativa.ag
Coordinador: Yhonny Arias

Vera

Lugar: UG Vera
Dirección: San Martín 1927
Teléfono: 03483 42 2377
Email: ugvera@aldeaeducativa.ag
Coordinador: Alicia Márquez

Villa Constitución

Lugar: ACICA (Asociación Civil de Capacitación y Asesoramiento)
Dirección: Sarmiento 1245
Teléfono: (03400) 474634 – (011) 1540968692
Email: ugvillaconstitucion@aldeaeducativa.ag
Coordinador: Juan Manuel Gonda Miguez

Villa Ocampo

Lugar: UG Villa Ocampo
Dirección: Alberdi y Rivadavia
Teléfono: (03482) 466809
Email: ugvillaocampo@aldeaeducativa.ag
Coordinador: Jorge A Tapon

Villa Trinidad

Lugar: Asociación Desarrollo Regional Villa Trinidad
Dirección: Falucho 538
Teléfono: 03491491826
Email: asocvillatrinidad@vtcc.com.ar
Coordinador: Maria Ester Giorgis

Wheelwright

Lugar: Comuna de Wheelwright
Dirección: Gral. López 434
Teléfono: 02473-480295
Email: lauramrleiva@gmail.com
Coordinador: Laura